Российские пользователи сети отмечают День Интернета

Опубликована: 30 сентября 2009 г. 10:10 2353

news.onru.ru

Сегодня, 30 сентября, российские пользователи сети отмечают День Интернета.

Пока что эта дата пока не закреплена каким-либо государственным актом. Скорее, она является результатом демократической общественной инициативы, отмечает ИТАР-ТАСС. 1969 год считается годом, когда Интернет появился на свет, в США в военных целях была разработана компьютерная сеть для надежной передачи информации в случае ядерной войны.

Новинку быстро стали использовать и в мирных целях, с тех пор Интернет неуклонно развивался и сейчас охватывает более четверти человечества. На данный момент во всем мире регулярными пользователями Сети являются 1,5 млн человек.

Первый отечественный домен "SU" /от Soviet Union - Советский Союз/ был зарегистрирован в 1990 году, 7 апреля 1994 года был зарегистрирован национальный домен RU для России. Предстоящей зимой должен появиться первый национальный кириллический домен "РФ".
По данным Мининформсвязи, к началу 2009 года число пользователей глобальной Сети в России составило 47 млн человек, за год их число должно вырасти еще на треть. В марте 2009 года был зарегистрирован двухмиллионный сайт домена "RU".

Алиса ЗВОНКАЯ



Загрузка...
Яндекс.Погода