Песни участников рок-фестиваля в Ижевске подверглись цензуре

Опубликована: 2 октября 2009 г. 17:32 1445

Сегодня, 2 октября, в Ижевске открывается I фестиваль студенческого рок-творчества "ROCKET Fest", все участники которого прошли строгую цензуру на мат и трезвость.

По словам специалиста управления по воспитательной работе Ижевского гостехуниверситета Наталья Ивахненко, всего в фестивале под лозунгами "Живой звук против наркотиков" и "Студенты за здоровый образ жизни", принимают участие 10 музыкальных студенческих групп ИжГТУ, которые играют рок.

Все конкурсанты прошли строгий отбор. Прежде чем включить их выступления в конкурсную программу, эксперты проверили тексты песен. «Все песни должны отражать позитивное отношение к жизни, то есть, например, не иметь суицидальных настроений и не содержать мата», - объяснила необходимость цензуры Наталья Ивахненко. Обязательным условием для рокеров будет выступление вживую, без фонограммы.
«Кроме того, одна из целей фестиваля – сломать стереотип о том, что все рок-музыканты принимают наркотики или зависимы от алкоголя, - подчеркивает Ивахненко. – Поэтому все наши участники ведут абсолютно трезвый образ жизни».
Во время фестиваля в фойе дома культуры будет закрыт буфет с алкогольными напитками, в качестве альтернативы музыкантам и зрителям предложат чай и соки.

Фестиваль проходит при сотрудничестве с Удмуртским республиканским центром по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями и Управлением Федеральной службой РФ по контролю за оборотом наркотиков по Удмуртии. Жюри определит победителей в нескольких номинациях - "лучший вокалист", "лучший гитарист", "лучший клавишник", "лучший барабанщик", "лучший басист", "лучшая группа". Победители будут представлять Ижевский гостехуниверситет на республиканском фестивале студенческого творчества "Виват, студенчество!" весной 2010 года.

Алиса ЗВОНКАЯ


Яндекс.Погода