Пиво в России приравняют к водке

Опубликована: 6 октября 2009 г. 10:26 1517

live4fun.ru

В  Госдуму России внесен законопроект, в котором предлагает приравнять пиво к алкоголю.

Автором предложения выступил Депутат Госдумы из фракции «Справедливая Россия» Антон Беляков. Принципиальное предложение Белякова заключается в том, что он просит внести пенный напиток в перечень продукции, попадающей под действие закона «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Таким образом, пиво будет поставлено в равные экономические условия с другими алкогольными напитками. То есть, например, для его производства и продажи надо будет получать лицензии, на телевидении и радио будет запрещена его реклама. Кроме того, в таком случае оно не будет продаваться в ларьках, увеличатся акцизы, значит, пиво подорожает. Пенные же напитки крепостью более 9% придется снабжать акцизными марками.

Депутат уверен, что пиво полностью попадает под определение алкогольной продукции, передает «Взгляд». «Все это привело к тому, что потребление пива в России составляет 80 литров в год (на душу населения), по сравнению с 15 литрами в 1995 году, а средний возраст начала его употребления - 10-12 лет», - заметил он.

По мнению Белякова, его предложение в первую очередь защищает нашу молодежь. Ведь именно несовершеннолетние и молодежь в возрасте до 30 лет являются основными потребителями пенного напитка, а это не может не быть серьезной грозой для нации.

Алиса ЗВОНКАЯ



Загрузка...
Яндекс.Погода