В Ижевском зоопарке будут увеличивать численность журавлей

Опубликована: 6 октября 2009 г. 16:49 1238

10 октября в Зоопарке Удмуртии отмечают День журавля.

 В Зоопарке Удмуртии вольер с японскими и даурскими журавлями – один из самых привлекательных. Наблюдать за этими птицами, изящными и грациозными, одно удовольствие. Основная причина резкого сокращения их численности в нашей стране на фоне роста мировой численности - воздействие антропогенных факторов, и прежде всего — разрушение мест гнездования: осушение болотистых районов с последующей распашкой и использованием под зерновые и другие сельскохозяйственные культуры. Огромный ущерб популяции причиняет неумеренный выпас скота, сенокошение и другие виды хозяйственной деятельности. Наконец, губительную роль играют весенние палы, уничтожающие не только гнезда с кладками, но и островки сухой травы, которые служат местом размещения гнезд.

Привлечь внимание к защите этих птиц, постараться создать благоприятные условия и повлиять на увеличение численности журавлей – вот основная цель «Дня журавля» в зоопарке, приуроченного к месяцу защиты животных «По страницам Красной книги».
10 октября с 13:00 до 15:00 для посетителей подготовили множество сюрпризов с увлекательными викторинами, мастер-классами и конкурсами.

Алиса ЗВОНКАЯ



Загрузка...
Яндекс.Погода