200 ижевчан пострадали от кредитных мошенников

Опубликована: 7 октября 2009 г. 13:13 1594

itogi.ru

Оперативниками МВД по Удмуртии выявлены факты мошеннических действий в сфере оказания посреднических услуг при получении кредитов.

Так, милиционерами была получена информация о том, что в марте 2009 года начало свою деятельность ООО «Сокол». Общество предлагало оказание посреднической помощи при приобретении кредитов, при этом сотрудники фирмы при проведении консультации и оформлении всех необходимых документов взимали фиксированную плату. В первый месяц работы ее размер составлял 300 рублей, позже увеличился до 5 тысяч рублей.

После того, как гражданин передавал ООО «Сокол» все необходимые копии документов, фирма якобы отправляла заявку на получение кредита в один из крупных банков. Через некоторое время гражданину сообщалось по телефону, что кредитная заявка одобрена службой безопасности банка. Гражданин приглашался для заключения договора с ООО «Сокол», на основании которого гражданин вносил на счет общества 2% от суммы приобретаемого кредита. Чаще граждане заключали договора на приобретение кредита на сумму от 500 тысяч рублей и выше. По данным оперативников такие договора с обществом заключили по меньшей мере 200 граждан. В первую очередь граждан привлекала низкая процентная ставка по кредиту – от 4 до 18% годовых сроком до 10 лет. В ходе проведенных мероприятий установлено, что ООО «Сокол» на самом деле никакие кредитные заявки в указанный банк не отправлялись, со службой безопасности банка приобретение кредита не согласовывалось.

Установлено также, что ООО «Сокол» своих обязательств по оказанию посреднической помощи при приобретении кредитов не исполнило. В настоящее время Следственной частью Следственного управления при МВД по Удмуртии расследуются уголовные дела по нескольким фактам мошеннических действий ООО «Сокол» в отношении граждан.

Сотрудники оперативно-разыскной части №1 по борьбе с экономическими преступлениями МВД по Удмуртии располагают информацией, что от незаконной деятельности ООО «Сокол» пострадало около 200 человек, большинство из которых до сих пор не установлены. Если Вы заключили договор с ООО «Сокол» по оказанию посреднической помощи при приобретении кредита, обратитесь в ОРЧ №1 (по линии БЭП) МВД по Удмуртии по телефону: (3412)948-085.

Алиса ЗВОНКАЯ



Загрузка...
Яндекс.Погода