Видео: странное облако над Москвой могло превратиться в смерч

Опубликована: 9 октября 2009 г. 09:18 1885

Москвичи до сих пор обсуждают необычное явление, свидетелями которого были сотни людей.

На западе Москвы в четверг было замечено облако необычной формы, которое очевидцы смогли запечатлеть на камеру мобильного телефона, передает «Взгляд».

Видео было снято на МКАД при движении от Волоколамского к Новорижскому шоссе. Небесный объект имел ярко выраженный серебристый отблеск даже на фоне светлого дневного неба. В Гидрометцентре отмечают, что над Москвой зарождался смерч, но потом рассеялся. На облет «странного» облака даже вылетал вертолет МЧС.

Специалисты Росгидромета дали свой комментарий: «Эффект чисто оптический, хотя смотрится, безусловно, впечатляюще. Если присмотреться, даже видны пробивающиеся солнечные лучи. Вероятно, этот эффект получился как раз при заходе солнца, когда и сделана видеосъемка. Если наблюдать регулярно за облаками, то можно такое увидеть!». По словам специалистов, в последние дни через Москву проходило несколько фронтов, было и вторжение арктического воздуха, с запада освещало солнце. При этом синоптики отметили, что промышленные отбросы здесь ни при чем.

Алиса ЗВОНКАЯ



Загрузка...
Яндекс.Погода