Ижевские автобусы опасны для жизни

Опубликована: 27 апреля 2009 г. 13:05 2647

globus.naztrans.ru

За три месяца 2009 года на территории Удмуртской Республики по вине водителей автобусов зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий, в которых 11 человек получили ранения различной степени тяжести. В текущем году при снижении количества таких ДТП на 33,3% и числа погибших в них на 100% наблюдается рост числа раненых на 10%.

С 27 апреля по 10 мая на территории РФ, в том числе и на территории республики будет проводиться первый этап федеральной оперативно-профилактической операции «Автобус». Цель проводимой операции – устранение причин и условий, способствующих совершению дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов.
В период проведения операции совместно с заинтересованными организациями и ведомствами будут осуществлены следующие мероприятия: плановые и внеочередные проверки автотранспортных предприятий и индивидуальных предпринимателей, выполняющих перевозки пассажиров автобусами, принятие мер к устранению выявленных в ходе проверок недостатков. При этом особое внимание будет уделено проведению в автотранспортных предприятиях предрейсового и послерейсового медицинского осмотра, соблюдению режима труда и отдыха водительского состава, проверке технического состояния транспортных средств перед выездом на линию, соблюдения периодичности прохождения государственного технического осмотра, выполнения требований нормативных правовых актов, регламентирующих требования безопасности к конструкции и техническому состоянию транспортных средств;
Кроме того, будут пресекаться фактов нарушений правил дорожного движения водителями автобусов (в том числе перевозки пассажиров сверх установленного количества; управление автобусами водителями, не имеющими права управления и т.д.); состоится обследование автобусных маршрутов, дорожных условий на маршрутах регулярных перевозок, железнодорожных переездов и так далее.

Алиса ЗВОНКАЯ



Загрузка...
Яндекс.Погода