В России отмечают главный православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Опубликована: 14 октября 2009 г. 08:42 1431

fotki.yandex.ru

Сегодня, 14 октября, православных храмах России пройдут богослужения, посвященные одному из главных христианских праздников Покрова Пресвятой Богородицы.

По преданию, в этот день в 910 году в одном из храмов Иерусалима во время богослужения юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над молящимися свое широкое белое покрывало — покров. На Руси с Покрова дня начинались свадьбы, а девушки в этот день ходили в церковь молиться, что бы господь послал им хороших женихов. Народная примета подсказывает, что чем больше снега на Покров, тем больше будет свадеб.

Кроме того, существует еще одна примета: каким будет этот день, такой и ожидается зима. Сегодня в Удмуртии синоптики обещали потепление до +12 градусов. Сегодня во всех церквях Удмуртии пройдут праздничные богослужения.

В России храмы в честь Покрова Божией Матери появились в XII веке. Всемирно известный по своим архитектурным достоинствам храм Покрова на Нерли был построен в 1165 году святым князем Андреем Боголюбским. Заботами этого святого князя и был установлен в Русской Церкви около 1164 года праздник Покрова Божией Матери. В Новгороде в XII веке существовал монастырь Покрова Пресвятой Богородицы (так называемый Зворинский монастырь); в Москве царем Иоанном Грозным был построен собор Покрова Божией Матери у храма Святой Троицы (известный как храм Василия Блаженного).

Алиса ЗВОНКАЯ



Загрузка...
Яндекс.Погода