Журнал Forbes составил десятку авторитетов от бизнеса

Опубликована: 15 октября 2009 г. 09:42 1509

free-lance.ru

Журнал Forbes назвал десять самых влиятельных в мире бизнеса людей. В список авторитетов вошли три миллиардера, шесть экономистов и один журналист, сообщают Новости@mail.

Среди бизнесменов самой влиятельной персоной назван президент и генеральный директор американской компании Apple 54-летний Стив Джобс (4 место в рейтинге).
Даже слухи о его здоровье могут повлиять на фондовые рынки. А он тем временем продолжает добиваться новых высот, его компания предлагает революционные продукты.
На седьмой строчке рейтинга оказался самый богатый человек в мире, основатель компании Microsoft Билл Гейтс. Несмотря на то, что он в 2008 году отошел от активного управления компанией и сосредоточил свои усилия на благотворительности, его слово в мире бизнеса имеет огромное значение. И не удивительно, ведь Гейтс был самым молодым человеком в мире, самостоятельно заработавшим миллиардное состояние — в 31 год.

Основатель Virgin Group Ричард Брэнсон тоже попал в компанию самых ярких мыслителей делового мира. Он известен не только как успешный бизнесмен, но и как любитель экстравагантного PR и поборник «зеленого» образа жизни. Брэнсон инвестирует миллионы долларов в разработки чистого топлива для своих ракетопланов, которые вскоре понесут на орбиту Земли космических туристов.
На первой строчке рейтинга бизнес-гуру оказался малоизвестный широкой публике в России Си Кей Прахалад, академик Университета штата Мичиган, посвятивший свои труды ответственности бизнеса и его роли в борьбе с голодом и нищетой в мире.
На втором месте нобелевский лауреат, профессор Принстонского университета Пол Кругман, умеющий давать очень точные экономические прогнозы в смутное время рецессии. За ним следуют У. Чэн Ким и Рене Моборн, академики школы бизнеса European Institute of Business Administration. Они являются авторами экономического бестселлера «Стратегия голубого океана», в котором переосмысливается понятие конкурентной бизнес-среды.

К влиятельным мировым экономистам причислен еще один лауреат Нобелевской премии мира за 2006 год - Мухаммед Юнус, основавший «Банк для бедных» Grameen. А также Гэри Хэмел, автор ряд книг, экономический консультант и создатель некоммерческого интернет проекта Mlab, цель которого сделать более открытыми мировыми рынки.
В списке гуру для мира бизнеса фигурирует один представитель журналистского цеха. Это колумнист журнала New Yorker 46-летний канадец Малколм Глэдуил, статьи которого называют не иначе как «кладезь мудрости».

Алиса ЗВОНКАЯ


Яндекс.Погода