Ижевск удостоился чести провести международную студенческую олимпиаду

Опубликована: 15 октября 2009 г. 13:09 1559

В 2010-м году в Ижевском государственном техническом университете состоится международная студенческая олимпиада по науке о машинах и механизмах.

С инициативой ее проведения на заседании исполнительного совета Международной Федерации по содействию науке о машинах и механизмах (IFToMM) выступил доктор технических наук, профессор ИжГТУ Вениамин Гольдфарб. Международная Федерация по содействию науке о машинах и механизмах (IFToMM) существует уже 40 лет и включает в себя представителей 45-и стран мира. Ученый с мировым именем, заведующий кафедрой технологии роботизированного производства ИжГТУ профессор Вениамин Иосифович является членом IFToMM с 1994 года. Восемь лет он возглавлял Комитет по зубчатым передачам Федерации, а сегодня он - член исполнительного совета (высшего руководящего органа) Федерации.

На днях Вениамин Гольдфарб вернулся из Мексики, где с 30 сентября по 1 октября проходило заседание исполнительного совета IFToMM. На нем профессор ИжГТУ выступил с инициативой проведения международной студенческой олимпиады по науке о машинах и механизмах. Исполнительный комитет Федерации одобрил эту инициативу, а также предложение Гольдфарба провести ее в Ижевском государственном техническом университете. Ориентировочно международная студенческая олимпиада пройдет в ИжГТУ осенью 2010 года.
Также в рамках заседания исполнительного совета IFToMM состоялось еще одно событие, приятное и для ИжГТУ, и лично для профессора Гольдфарба: за большой вклад в развитие науки о машинах и механизмах он (единственный из России) был награжден специальным сертификатом IFToMM.

Алиса ЗВОНКАЯ


Яндекс.Погода