В Белом Доме России началось антикоррупционное расследование

Опубликована: 16 октября 2009 г. 10:32 1478

rambler.ru

На заседании правительства премьер Владимир Путин объявил о том, что в повестку включен отчет генпрокурора Юрия Чайки о проверке "ведомств, которые у нас занимаются контрольно-надзорными функциями и имеют право выдавать различного рода разрешительные документы".

Предваряя выступление генпрокурора, премьер фактически сформулировал обвинение в адрес собравшихся, чем вызвал настоящий переполох. Содержание доклада генпрокурора  Путин засекретил — его слушали только члены правительства, представители администрации президента и аппарата Белого дома, сообщает "Коммерсантъ".

Главная претензия премьера — "контрольные и надзорные мероприятия превратились в достаточно прибыльный бизнес, в котором участвуют приближенные, так называемые "свои" фирмы и организации", а "делегирование госфункций по оказанию платных услуг разного рода подведомственным организациям" превратилось в "порочную систему". То есть речь идет фактически о скрытом подкупе чиновников и сотрудников государственных организаций.

По словам премьера, чиновники контрольных органов сами "принимают спонсорскую помощь от тех структур, работу которых должны контролировать". Путин потребовал проверить все факты генпрокуратуры и немедленно начать "оздоравливать государственный аппарат, выбивать почву из-под коррупции".

В белом доме после таких заявлений уже ждут реорганизации министерств и ведомств, а также неизбежных при этом кадровых перемещений и громких отставок, обоснованием для которых может послужить доклад Юрия Чайки. Известно, что Генпрокуратура проверила наиболее экономически успешные регионы в центральных областях России и на Урале. Активность Генпрокуратуры затронула более 30 структур, как федеральных, так и региональных. Также "Ъ" сообщили, что в докладе Юрия Чайки были названы подведомственные организации Минприроды, Минздрава, МВД, ФТС, ФНС и ряд других.

Алиса ЗВОНКАЯ



Загрузка...
Яндекс.Погода