На Украине началась предвыборная президентская кампания

Опубликована: 19 октября 2009 г. 09:07 2188

km.ru

Сегодня, 19 октября, на Украине официально стартует предвыборная президентская кампании, которая должна завершиться 17 января.

Основная борьба на пятых по счету выборах развернется между тремя кандидатами — лидером Партии регионов Виктором Януковичем, премьер-министром Юлией Тимошенко и Арсением Яценюком, который возглавляет движение "Фронт перемен" и входит во фракцию "Наша Украина — Народная самооборона" (НУНС), прогнозирует «Газета».

Любопытно, что действующий глава государства Виктор Ющенко к числу сильных претендентов не относится. Официальный старт кампании дается 19 октября, выдвижение претендентов начнется 20 октября, а завершится 6 ноября. Подать необходимые документы требуется до 9 ноября, а завершается регистрация 13-го. При этом агитация разрешена после регистрации, поэтому сегодня любые действия кандидатов запрещены. Хотя, как отмечают наблюдатели, постеры с политической рекламой на Украине появились еще в мае текущего года, поэтому вряд ли сами украинцы заметят так называемый официальный старт.

И еще в конце прошлой недели Янукович огласил программу максимум — набрать более 50% голосов, избавив страну от необходимости второго тура. По данным опросов сейчас его поддерживает 25% населения, а действующего президента Украины Ющенко – всего 3%.
Кстати, нынешние выборы президента будут пятыми по счету в истории постсоветской Украины, с того момента, как в 1991 году первым президентом стал Леонид Кравчук. Наиболее драматичными на Украине были выборы в 2004 году. Национальное законодательство предусматривает два тура, а осенью 2004 года их было три. Победителем второго тура ЦИК провозгласил Януковича, начались акции протеста на майдане Незалежности, в итоге было принято решение провести выборы еще раз, что обеспечило победу Ющенко. Кроме того, в 2007 году из-за распрей Ющенко и Януковича украинцы досрочно выбирали депутатов Рады.

Алиса ЗВОНКАЯ



Загрузка...
Яндекс.Погода