В Ижевске состоится парад в честь 360-летия пожарной охраны России

Опубликована: 28 апреля 2009 г. 15:01 1632

Пожарные Удмуртии 30 апреля проводят торжественные мероприятия, посвященные 360-летию пожарной охраны России.

В 12.00 часов на стадионе «Динамо» проводится парад сотрудников и автотехники Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике с принятием присяги сотрудниками Государственной противопожарной службы и выступлением ансамбля «Айкай».
В 14.00 часов на площади перед ДК «Металлург» пройдет демонстрация пожарной техники, будет играть духовой оркестр, выступят детские творческие коллективы, состоится конкурс детского рисунка. В 16.00 часов в ДК «Металлург» пройдет торжественное собрание, посвященное 360-летию со дня образования Пожарной охраны России.
Для справки: огненные бедствия периодически потрясали деревянные города-заводы удмуртского края. Выгорала Камбарка, дотла разорялся Воткинск. Крупный пожар произошел 10 мая 1810 года в заводском поселке Ижевск от дома «мастерской женки» Агафьи Добрыниной. Огонь уничтожил триста домов и две церкви. Ижевским властям пришлось задуматься об организации при оружейном заводе противопожарной службы. Днем создания пожарной команды на Ижевском заводе считается 24 декабря 1834 года, когда было подписано предписание следующего содержания: иметь пожарные комнаты на этажах; насосы (заливные трубы), бочки, 4 ушата, кожаные ведра, воз с баграми; иметь ручные брызгалы, лопаты, топоры дровосечные (50 шт.); дежурство установить круглосуточно и по праздникам.
Немного раньше, в августе 1828 года, появляется пожарная дружина на Воткинском железоделательном заводе. Именно с этого времени пожарная охрана Удмуртии начинает свой отсчет. 17 апреля 1918 года вышел подписанный В.И. Лениным декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем». Вскоре в соответствии с этим документом и в Ижевске разрозненные полупрофессиональные силы пожарных объединились в настоящий, общегородской отдел пожарной охраны. Пожарные части стали создаваться и в других районах и городах республики.

Алиса ЗВОНКАЯ



Загрузка...
Яндекс.Погода