70 руководителей предприятий Удмуртии наказаны за долги по зарплате

Опубликована: 21 октября 2009 г. 08:47 1350

gubernsk.com.ua

В Удмуртской республике (Ижевск) к административной ответственности за сокрытие сведений о задолженности по заработной плате за 9 месяцев текущего года привлечено 70 руководителей предприятий.

В том числе, прокуратурой Сарапульского района  Удмуртии 19 октября выявлен факт сокрытия руководством сельскохозяйственных предприятий задолженности по заработной плате перед работниками.

Проверкой установлено, что ООО «Родина», ООО «Россия», ООО «Девятово», ООО «Костинское», где по состоянию на 1 октября 2009 года имелась просроченная задолженность по заработной плате за август месяц 2009 года, сведения о наличии просроченной задолженности в органы госстатистики направлены не были. Сумма задолженности на данных предприятиях на 20 октября 2009 года составляет более 4 миллионов рублей. За данное нарушение предусмотрен штраф от 3000 до 5000 рублей.

В ходе проверок исполнения трудового законодательства в сельскохозяйственных предприятиях Юкаменского района прокуратурой выявлено, что в 9 из них минимальный размер заработной платы составил менее установленного в Российской Федерации минимального размера оплаты труда в сумме 4330 рублей. За указанные нарушения трудового законодательства по постановлениям прокурора района руководители 4 сельскохозяйственных предприятий привлечены к административной ответственности в виде штрафов, по остальным проверки продолжаются. В частности привлечены к ответственности руководители таких предприятий как ООО «Урняк», ООО «Луч», СПК «Нива», ООО «Ежовский».

Алиса ЗВОНКАЯ



Загрузка...
Яндекс.Погода