Владимира Путина излечили от кашля с помощью хвойной таблетки

Опубликована: 26 октября 2009 г. 08:58 1892

На выставке достижений молодых российских ученых, которая прошла в рамках Лесного саммита в Петербурге, премьер-министры России и Финляндии Владимир Путин и Матти Ванханен испытали на себе действие новых таблеток от кашля.

Вообще на выставке первое место заняли ученые, которые разработали систему сбора информации о лесных участках страны «с помощью летательных аппаратов», передает «Взгляд». Снимки в цифровом режиме могут быть интересны как арендаторам лесных участков, так и контролирующим органам, которые осуществляют «мероприятия по предупреждению правонарушений в этой сфере».
Второе место в конкурсе было присуждено разработчикам «комплексной переработки низкосортной лиственной древесины, прежде всего, березы». Из этого сырья можно получить «ценное качество – ксилит, ксилитный сироп, который используется как сахарозаменитель для больных диабетом и в других отраслях медицины и фармацевтики.

Но больше всего путина заинтересовали таблетки от кашля, которые заняли третье место. Молодые ученые произвели таблетки, капели, порошки, которые производятся из древесной зелени – хвои и побегов. Владимир Путин у стенда раскашлялся и узнав, что выставленные леденцы являются таблетками от кашля, ни секунды не сомневаясь немедленно попробовал одну.

Пока Владимир Путин рассматривал другие медикаменты, также сделанные из хвои, глава финляндского правительства тоже взял упаковку и также решил попробовать «таблетку от кашля» в действии.
По данным ученых, экстракт хвои может использоваться для лечения болезней желудочно-кишечного тракта, в фармацевтике, в других сферах.

Алиса ЗВОНКАЯ


Яндекс.Погода