Обама вычеркнул из военного бюджета США бессмысленные проекты

Опубликована: 29 октября 2009 г. 11:33 1600

news.flexcom.ru

28 октября президент США Барак Обмана утвердил военный бюджет на 2010 год, который подвергся значительному секвестрованию.

Как сообщает Сибирское агентство новостей, очень многие дорогостоящие программы в военном бюджете США были сокращены. В итоге Пентагону было выделено около $680 млрд.

Обама заявил, что на них напрасно тратились средства, поэтому стоит положить конец некоторым бессмысленным проектам. Так, например, была закрыта программа по созданию истребителя F-22, на покупку которых тратили около 2 миллиардов долларов. По словам Обамы, истребитель абсолютно не пригоден для военных действий в Ираке и Афганистане. Кроме того, президент США прекратил финансирование проекта нового президентского вертолета, подчеркнув, что не намерен летать на таком дорогом аппарате. Обама также вычеркнул из бюджета финансирование программы по созданию Боевых систем будущего, военно-воздушных лазеров, а также вертолета для поиска и спасения. Возможно, вскоре США откажутеся и от создания альтернативного двигателя для истребителя F-35.

Ревизионная палата США рассмотрела 96 военных проектов и пришла к выводу, что их стоимость превышает реальную на $296 млрд.
Это примерно столько, сколько Америка могла бы потратить на годовую сумму зарплат и льгот для военных и их семей.

Алиса ЗВОНКАЯ


Яндекс.Погода