На ижевской выставке будут выставлены уникальные образцы оружия

Опубликована: 30 октября 2009 г. 11:12 1599

С 10 по 13 ноября в Ижевске состоится X Юбилейная международная выставка-ярмарка «Российские Охотничье-Спортивные Товары». В этом году выставка «РОСТ» знаменательна двумя юбилейными датами.

Сама выставка пройдет в десятый раз, и главное, она откроется 10 ноября - в 90-й день рождения выдающегося конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова. На четыре дня ФОЦ «Здоровье» станет презентационной площадкой российского оружия для многочисленных высокопоставленных гостей юбиляра, которые съедутся в Ижевск со всего мира. В работе выставки-ярмарки примут участие ведущие российские и зарубежные предприятия, занимающиеся производством спортивно-охотничьего и служебного оружия, боеприпасов, оптики, систем и средств обеспечения безопасности, товаров для рыболовства, спорта, туризма и активного отдыха.

На «РОСТе-2009» представят свои экспозиции такие предприятия отрасли, как ОАО «Концерн «Ижмаш», ФГУП «Ижевский механический завод», ЗАО «Барнаульский патронный завод», ФКП «Казанский Казенный пороховой завод», ОАО «Вятско-Полянский машиностроительный завод «Молот», ФГУП «Муромский приборостроительный завод», ФГУП ПО «Новосибирский приборостроительный завод» и многие другие. Впервые свою продукцию представят ООО «Златоустовский завод оружейных специализированных сталей», ОАО «Златоустовский машиностроительный завод», а также ФГУП ПО «Завод имени Серго» и ООО НПФ «Азот». Концерн «Ижмаш» продемонстрирует посетителям выставки более 60 образцов гражданского, спортивного и охотничьего оружия, в том числе все семейство нарезного и гладкоствольного оружия «Сайга», созданного на базе автомата Калашникова. Из новинок можно отметить недавнюю разработку Калашникова - охотничий карабин «Сайга», а также спортивную винтовку «Биатлон 7-4», предназначенную для оснащения биатлонистов сборной России.

Ижевский механический завод продемонстрирует на «РОСТе» 28 моделей ружей, 28 моделей пистолетов, 10 образцов пневматических винтовок, охотничьи ружья с высокохудожественным оформлением, наградное оружие. Посетители выставки впервые ознакомятся с новым пистолетом МР- 353, который является оружием самообороны.

На выставке будут представлены не только новинки оружейного производства, но и уникальные исторические экспозиции. В частности, кафедра «Стрелковое оружие» ИжГТУ представит свою музейную коллекцию стрелкового оружия. Будет продемонстрировано 85 образцов оружия, которые созданы в период с середины XIX века по сегодняшний день. Среди редких и уникальных экспонатов: пулемет Максим производства Ижевского Мотозавода, кривоствольный пулемет Горюнова, опытный автомат Калашникова А-3. «РОСТ» – это одна из наиболее зрелищных международных выставок, проходящих в стране. Прошлую выставку посетило более 6 тысяч человек, в том числе, гости из 17 регионов России, десятков стран зарубежья.

Алиса ЗВОНКАЯ


Яндекс.Погода