100 тысяч рублей ущерба нанес удмуртский хакер обладателям компьютерных программ

Опубликована: 6 ноября 2009 г. 10:44 1128

opensite.ucoz.ru

В Удмуртской республике (Ижевск) оштрафован компьютерный хакер, который предлагал свои услуги по установлению пиратских копий компьютерного программного обеспечения.

Георгий поместил соответствующее объявление в газете, по которому на «хакера» и вышли оперативники милицейского подразделения по борьбе с экономическими преступлениями. После того, как Григорий предоставил свои услуги, он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Глазовским межрайонным следственным отделом СУ СКП РФ по Удмуртии Григорию Б. предъявлено обвинение по ч.2 ст. 146 УК РФ — нарушение авторских и смежных прав и ч.1 ст. 273 УК РФ — создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ. Незаконное использование объекта авторского права (в данном случае программы обеспечения) причинило правообладателю ущерб на сумму более 100 тысяч рублей. По окончании расследования уголовное дело направлено в суд.

Суд признал «пирата» виновным в совершении этого преступления и назначил ему наказание в виде крупного денежного штрафа.

Алиса ЗВОНКАЯ


Яндекс.Погода