Ижевские студенты - участники международного пробега - должны прибыть в Новочебоксарск

Опубликована: 4 мая 2009 г. 17:56 1354

Сегодня, 4 мая, в Ижевске стартовал шестой международный студенческий легкоатлетический пробег, посвященный 64-летию Великой Победы. Команда спортсменов Ижевского государственного технического университета отправилась по маршруту Ижевск – Нижний Новгород - Минск от Монумента Боевой и Трудовой Славы.

Перед началом пробега состоялся торжественный митинг у Монумента Боевой и Трудовой Славы. Торжественный митинг у Мемориала Боевой и Трудовой Славы начался с прибытием команды спортсменов ИжГТУ. В руках у участников пробега развевались на ветру полотнища трех флагов – России, Удмуртской Республики и с символикой Ижевского государственного технического университета. Чуть позднее делегации ИжГТУ вручили еще один символ, который будет сопровождать их в пути в Нижний Новгород и Минск – Знамя Победы, чтобы еще раз подтвердить то сплочение между народами, которое существовало в годы Великой Отечественной Войны.
Участники митинга почтили минутой молчания память погибших в Великой Отечественной войне. С приветствиями выступили ректор ИжГТУ Борис Якимович, министр образования и науки УР Андрей Кузнецов, ветеран Великой Отечественной войны, участник освобождения Белоруссии Михаил Иванович Ожегов, руководитель фракции КПРФ Госсовета УР Владимир Бодров.
После всех торжественных и праздничных церемоний пробег стартовал от Монумента Боевой и Трудовой Славы. Во главе команды студентов-легкоатлетов по участку маршрута в Ижевске пробежали ректор, проректоры, деканы факультетов ИжГТУ.
Сегодня, 4 мая, участники пробега должны прибыть в Новочебоксарск, где тоже состоится митинг в честь Дня Победы. Завтра, 5 мая, команда прибудет в Нижний Новгород, где к ним присоединятся спортсмены Нижегородского государственного технического университета.

Алиса ЗВОНКАЯ


Яндекс.Погода