Экипаж космической станции направил видео-поздравление Михаилу Калашникову

Опубликована: 10 ноября 2009 г. 15:52 1583

Сегодня, 10 ноября, конструктора-оружейника Михаила Калашникова с юбилеем поздравили космонавты с МКС.

Экипаж МКС Максим Сураев и Роман Романенко отправили ему видео-поздравление, в котором, в частности, говорится: «Дорогой Михаил Калашников, мы поздравляем вас со знаменательным юбилеем. Сегодня вы, а вместе с вами и многие люди земли отмечают 90 лет со дня вашего рождения.

Не каждому дано прожить такую во многом трудную, и все-таки прекрасную и счастливую жизнь. В далеком полуголодном детстве вы постигали школьную науку на самодельных берестяных тетрадках. В юности вы защищали родину на полях Великой Отечественной войны, а потом все свои знания, боевой опыт и мудрость вложили в создание лучшего в мире стрелковое оружие – автомата, который носит ваше имя. Сегодня уже трудно сосчитать, сколько модификаций создано на основе вашего автомата АК-47, который стал лучшим автоматическим оружием СССР, а затем и современной России, гарантом свободы и независимости многих государств мира.

Ваше имя, уважаемый Михаил Тимофеевич, вместе с первым космонавтом планеты Юрием Алексеевичем Гагариным, стало символом нашей страны в 20 веке. Отсюда с космической высоты поздравляем вас со знаменательным юбилеем. Желаем здоровья, активного долголетия и неиссякаемой творческой энергии!»

Сегодня в Ижевске продолжаются торжества, приуроченные к юбилею Калашникова. В столице Удмуртии открылась Всероссийская Международная выставка оружия в честь его 90-летия.


Яндекс.Погода