Жителей Удмуртии научат пить чай по-китайски

Опубликована: 11 ноября 2009 г. 08:07 1366

С 7 ноября в историко-краеведческий музее Сарапула работает выставка «Загадочный Китай».

«Загадочный Китай» привез в Сарапул китаец Ван Хуафань, коллекционер, который пропагандирует китайскую культуру в России. Кроме пополнения своей коллекции, он профессионально занимается изобразительным искусством и филологией. За каждым предметом выставки - тысячелетние традиции. Ведь в Китае даже привычные, каждодневные, действия напоминают замысловатый ритуал: приветствие, чайная церемония, национальные игры, религиозные обряды, искусство театра – всё наполнено особым смыслом.

Жители Удмуртии (Ижевск) получат возможность приобщиться к чайной церемонии, попробовать свои силы в искусстве оригами, и даже поучиться иероглифическому письму. Не говоря уже о знакомстве с материальным миром загадочной страны. На выставке представлены экспонаты, в полной мере раскрывающие повседневную жизнь жителей Китая. Фарфоровые вазы, фигурки, шёлковые скатерти, изысканные принадлежности для письма, старинная керамическая посуда, сосуды для рисовой водки мо-тай, панно из бархата дают яркое представление о быте и традициях Китая и интересны зрителям любого возраста.

Каждый предмет несёт определённую смысловую нагрузку и глубоко символичен. На веерах, картинах, тканях очень часто можно увидеть изображения бамбука, пиона, хризантемы, сосны. Всё это древние китайские символы долголетия и благопожеланий. Изображение орла на ярко-красном панно из бархата – символ продвижения по службе, сувенир «мальчик с рыбой» сулит счастье и достаток.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода