В России отмечают день рождения Деда Мороза

Опубликована: 18 ноября 2009 г. 11:26 2534

Сегодня, 18 ноября российский Дед мороз, официальная резиденция которого находится в Великом Устюге, отмечает свой день рождения.

В этот день в Устюге выпадает снег и наступает настоящая зима. Именно резиденция в Великом Устюге станет центром празднования дня рождения главного зимнего волшебника, сообщает Юга.ру. Отмечать праздник стали 5 лет назад благодаря метеорологам. Сюда на именины Мороза приедет 16 делегаций со всей России и стран зарубежья.

По информации Комитета по туризму Вологодской области, гостями Деда Мороза будут Вайнехтсман (Дед Мороз) из Германии; Спридитис (мальчик-с-пальчик), Месяц и Солнце из Латвии; Чысхан – хранитель холода из Якутии; Лель из Тихвина Ленинградской области; Жигулевская Снегурочка и три Морозка из Тольятти, Снегурочка и ее помощница Домовушка из Костромы; Ямал Ири – старец, хранитель вечного льда северного края; Снеговик из Архангельска; Молодой морозец Паккайне из Олонца (Республика Карелия); Берендей из Переяславля Залесского; Баба Яга из Кукобоя Ярославской области; Белозерские Князь и Княгиня; Пчелка из Тарноги и Золотая рыбка из Вашкинского района.
18 ноября в Великом Устюге также официально открывается специальный почтовый ящик, предназначенный для сбора писем для Деда Мороза с пожеланиями и поздравлениями.

Для справки: возраст Деда Мороза (имеется официально выданный УВД Вологодской области паспорт) примерно 2,500 лет (ученые затрудняются назвать точный возраст).

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода