Меньше всего у Microsoft воруют в Ижевске

Опубликована: 18 ноября 2009 г. 18:04 1389

willbe.ru

Компания Microsoft (Майкрософт) проверила российские магазины на наличие пиратов, выяснилось, что 13,6% российских магазинов на продающиеся компьютеры предустанавливают пиратскую операционную систему.

В столице Удмуртской республики уровень пиратства был назван наименьшим. Как сообщает Лента, Microsoft проверила три тысячи торговых точек в 53 городах России по схеме "таинственный покупатель". исследователи пытались купить компьютер в магазине и узнавали, лицензионная ли ОС там установлена. Результаты оказались шокирующими – только лицензионные программы предустанавливают в 64 процентах магазинов. Еще в четырех процентах торговых точек продаются компьютеры без операционной системы. В 2 процентах магазинов посоветовали воспользоваться услугами установки на дому. В 16% случаев продавцы порекомендовали пользователям купить пиратскую систему.

Наименьший уровень пиратства оказался в Ростове-на-Дону, Уфе, Ижевске (Удмуртия), Петрозаводске и Южно-Сахалинске. Напротив, наибольший уровень пиратства выявлен в магазинах Ульяновска, Магнитогорска, Омска, Якутска и Твери.

По результатам проверки Microsoft разослала "лицензионным" торговым точкам письма с благодарностями, некоторые получили письма с предупреждениями, а точкам с несколькими нарушениями пришлось вступить в переписку с юристами компании.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода