После кризиса доходы россиян неожиданно увеличились

Опубликована: 23 ноября 2009 г. 10:14 1371

photo.starnet.ru

По данным Росстата, в октябре 2009 года реальные доходы населения почти на 4% превысили уровень 2008 года.

Таким образом, можно говорить о том, что после кризиса россияне стали не беднее, а богаче, пишет газета «Ведомости». Естественно с учетом того, что до сих пор в течение 11 месяцев данный показатель был резко в минусе. Рост доходов в октябре эксперты уже называют неожиданным подарком, особенно если учитывать, что пенсии и соцвыплаты не индексировались, а зарплаты сокращаются (в реальном выражении).

По данным некоторых финансистов, скорее всего у россиян выросли не доходы, а расходы. Ведь ежемесячную оценку денежных доходов Росстат производит по расходам, в которые включаются потребление товаров и услуг, обязательные платежи, прирост сбережений и наличные. В сбережения входят депозиты, валовая покупка валюты, кредиты (их получение уменьшает сбережения, возврат — увеличивает).

Видимо, в октябре сильно увеличилась доля сбережений из-за погашения кредитов. Но только погашением кредитов рост расходов не объяснить. К концу III квартала многим компаниям стало очевидно, с какими показателями они закончат год, и они начали частично тратить резервы на премии.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода