Чрезвычайное положение в мировом футболе: ФИФА пытается сохранить лицо

Опубликована: 24 ноября 2009 г. 17:57 1135

4 декабря состоится чрезвычайное заседание международной федерации футбола, на котором будут рассматриваться вопросы, связанные со скандалами во время недавних стыковых матчей чемпионата мира и массовыми арестами по делам о договорных матчах в Европе.

Заседание пройдет буквально за два дня до жеребьевки финальной стадии чемпионата мира, сообщают Новости@mail. В частности, ФИФА, который пытается сохранить лицо, намерен разработать решение по поводу матча Франции и Ирландии, в ходе которого был забит нечестный мяч в ворота французов. Шведский арбитр Мартин Ханссон засчитал гол в ворота сборной Ирландии после того, как капитан французов Тьерри Анри подыграл себе рукой. После матча французский форвард честно признался в нарушении правил, спровоцировав большой международный скандал. В итоге президенту Франции пришлось лично извиняться за своего футболиста перед премьер-министром Ирландии. Ирландцы требовали переигровки, но она могла создать опасный прецедент. Сейчас речь идет не об исправлении недоразумения, а лишь о том, как сделать, чтобы подобные ошибки не повторялись в будущем.

Кроме того, ФИФА должен помирить египтян и алжирцев, разругавшихся после фанатских беспорядков в Хартуме. Возмущение вызывает даже не результат матча, а его организация. В результате фанатских погромов пострадали футболисты Алжира и 20 болельщиков из Египта. Две североафриканских страны отказались на грани разрыва дипломатических отношений. Египет грозит двухлетним бойкотом международных соревнований, если ФИФА не выяснит правду и не накажет виновных. Международная федерация оказалась в патовой ситуации. Любое решение о санкциях в таких условиях еще больше разожжет конфликт.

Ожидается также, что президент футбольной федерации Йозеф Блаттер отреагирует на волну разоблачений участников договорных матчей в Европе. Созданная экспертами европейской федерации актикоррупционная система выявила только в нынешнем сезоне около 200 договорных матчей в Германии, Бельгии, Швейцарии, Хорватии, Словении, Турции, Боснии и Австрии.



Загрузка...
Яндекс.Погода