Ижевский студент стал победителем в области промышленной теплоэнергетики

Опубликована: 25 ноября 2009 г. 09:52 1363

Команда студентов теплотехнического факультета Ижевского государственного технического университета впервые приняла участие во Всероссийской студенческой олимпиаде "Энерго- и ресурсосбережение" по специальности "Промышленная теплоэнергетика", проходившей в Екатеринбурге с 13 по 16 ноября.

По данным пресс-службы вуза, команда выступила довольно успешно для первого раза, заняв седьмое место и оказавшись в первой десятке команд-участников. Но самый большой повод для гордости и радости преподавателям теплотехнического факультета дал пятикурсник Александр Мерзляков - он завоевал первое место в личном зачете.

По словам заведующей кафедрой теплогенерирующих установок и газоснабжения ИжГТУ Ольги Варфоломеевой, такая значительная победа и первое место в престижной олимпиаде федерального уровня случились впервые за всю историю теплотехнического факультета. К тому же специальность "Промышленная теплоэнергетика" открылась на теплотехническом факультете ИжГТУ всего пять лет назад, и в 2010-м году произойдет первый выпуск специалистов.

Александр Мерзляков, занявший первое место, обошел 28 представителей технических вузов, в том числе таких "монстров" " в области промышленной теплоэнергетики, как Ивановский государственный энергетический университет, УГТУ-УПИ и других ведущих российских университетов. Личная победа в первенстве принесла Александру Мерзлякову не только диплом победителя, но и вполне ощутимое материальное вознаграждение – в качестве приза за первое место он получит 60 тысяч рублей.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода