Таможня Удмуртии переходит на декларирование через Интернет

Опубликована: 27 ноября 2009 г. 09:46 1290

Таможня Удмуртской республики переходит на электронное декларирование, чтобы исключить человеческий фактор из процесса таможенного оформления.

Первомайский таможенный пост Удмуртской таможни в октябре 2005 года был определен правомочным принимать таможенные декларации в электронной форме, отмечают в пресс-службе ведомства. Электронное декларирование предусматривает предоставление в таможенный орган всех документов, содержащих сведения о товарах и транспортных средствах, подлежащих таможенному оформлению, в формализованном и электронном виде.

Благодаря тому, что все процедуры полностью формализованы и автоматизированы, а операции, произведенные как участником ВЭД, так и инспектором, - запротоколированы, исключается влияние субъективного, "человеческого фактора".

На сегодняшний день электронные декларации передаются не только по выделенному каналу, но и через сеть Интернет. В Удмуртской таможне применяется пока только отработанная форма электронного декларирования. В течение 2009 года декларации в электронном виде подавали 79 участников ВЭД. В ближайшее время в таможне Удмуртии будет создана необходимая транспортная технологическая подсистема, позволяющая работать именно с Интернетом.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода