Рекорд Давыденко: российский теннисист впервые завоевал кубок сильнейших

Опубликована: 30 ноября 2009 г. 14:11 1199

news.sportbox.ru

Накануне в Лондоне россиянин Николай Давыденко сенсационно победил в финале итогового турнира года Ассоциации теннисистов-профессионалов.

В воскресенье он взял верх над аргентинцем Хуаном Мартином дель Потро - 6:3, 6:4, сообщает Annews.ru. Таким образом. Давыденко стал первым отечественным теннисистом, взявшим эту заветную теннисную вершину.

Итоговый теннисный турнир АТР стартовал 22 ноября, Николаю Давыденко на групповой стадии жребий послал испанца Рафаэля Надаля, серба Новака Джоковича и шведа Робина Содерлинга.

В первом матче Давыденко уступил прошлогоднему победителю соревнований Новаку Джоковичу (6:3, 4:6, 5:7). Затем одержал победу над испанцев Рафаэлем Надалем, занимающему в мировом рейтинге второе место - 6:1, 7:6 (7:4). В заключительном групповом поединке Николай встретился со шведом Содерлингом, и выиграл у него со счетом 7:6 (7:4), 4:6, 6:3. В полуфинале Давыденко встретился с первой ракеткой мира и лучшим теннисистом 2009 года швейцарцем Роджером Федерером. В итоге он победил лучшего теннисиста планеты. Поединок состоял из трех партий. Уступив в первой со счетом 2:6, Николай собрал волю в кулак и довел общий итог до победы - 2:6, 6:4, 7:5.

В воскресенье в решающем поединке сошлись Давыденко и дель Потро. Итоговый результат – 6:3. 6:4. Ошеломительная победа в Лондоне принесла Николаю Давыденко пятый титул в нынешнем сезоне и обогатила теннисиста на сумму 1,63 миллиона долларов призовых.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода