На траурной церемонии прощания с Вячеславом Тихоновым будет только его семья

Опубликована: 7 декабря 2009 г. 12:59 1425

rosconcert.com
Легендарный актер Вячеслав Тихонов, скончавшийся в минувшую пятницу, будет сегодня похоронен на Новодевичьем кладбище.

Там же состоится траурная церемония, на которой будет присутствовать только семья артиста, сообщает РБК.


Напоминаем, что Тихонов скончался 4 декабря в Москве на 82-ом году жизни от инфаркта. За день до этого артист был экстренно госпитализирован в Центральную клиническую больницу из-за проблем с сердцем. Первый инфаркт он перенес в 2002 году.
Вячеслав Тихонов родился 8 февраля 1928 года в городе Павловском Посаде Московской области. После школы работал токарем на военном заводе. В 1945 году В.Тихонов решил поступить во ВГИК, однако не прошел по конкурсу. Несмотря на это, профессор Б.Бибиков все же зачислил его к себе на курс. В годы учебы в институте В.Тихонов дебютировал с ролью в фильме Сергея Герасимова "Молодая гвардия".

В фильмографии актера роли в таких фильмах, как "Дело было в Пенькове" (1957 год), "Оптимистическая трагедия" (1963 год) и др. В киноэпопее Сергея Бондарчука "Война и мир" (1965-1967гг.) В.Тихонов сыграл роль Андрея Болконского. В 1968 году фильм получил американскую премию "Оскар". Крупнейшей и самой заметной актерской работой В.Тихонова стала роль советского разведчика Максима Максимовича Исаева (штандартенфюрера СС Макса Отто фон Штирлица) в 12-серийном фильме режиссера Татьяны Лиозновой "Семнадцать мгновений весны" (1973 год). Именно эта роль принесла В.Тихонову огромную популярность и поистине всенародную любовь.



Загрузка...
Яндекс.Погода