Сеть «Одноклассники» не смогла получить русское доменное имя

Опубликована: 9 декабря 2009 г. 09:36 3367

Сеть «Одноклассники» дважды не смогла зарезервировать доменные имена в зоне .рф, так как ее товарный знак пишется не только на русском языке.

Регистратор доменов компании Ru-Center ссылается на регламент приоритетной регистрации доменов в зоне .рф, разработанный Координационным центром домена Ru, передают Ведомости. Из этого документа следует, что домен должен полностью воспроизводить словесное обозначение товарного знака и состоять только из букв русского алфавита. А у «Одноклассников» товарный знак зарегистрирован в виде графического логотипа, содержащего и русское, и латинское название.

Бренд «одноклассники» зарегистрирован в Роспатенте по двум классам: «поиск и сбор информации в компьютерных файлах и базах данных» и «поиск пропавших людей; услуги клубов по организации встреч». То есть пока «Одноклассники» переоформляют документы, любая другая компания с «русским» товарным знаком «одноклассники» в другом классе могла бы зарезервировать одноименный домен в зоне .рф. Обнаружить компанию с таким товарным знаком в базе Роспатента не удалось. Возможно, в ближайшее время с аналогичной проблемой столкнутся многие компании, зарегистрировавшие товарные знаки только в одном формате.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода