Памятка жителям Удмуртии: где покупать и как использовать пиротехнику?

Опубликована: 11 декабря 2009 г. 15:37 1233

fotki.yandex.ru
МВД по Удмуртской республике (Ижевск) в связи с приближающимися новогодними праздниками и трагедией в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» распространило памятку по правилам реализации и использования пиротехники.

 На российском рынке в свободной продаже находятся пиротехнические изделия бытового назначения (1-3 классов опасности), свободно продаваемые населению. Следует помнить, что пиротехническая продукция бытового назначения, выпускаемая в обращение, подлежит обязательной сертификации. Реализация пиротехнических изделий потребителю разрешается на объектах торговли, отвечающих противопожарным требованиям нормативных документов, утверждённых в порядке, установленном федеральным законодательством.

Объект торговли пиротехнической продукции обязан иметь: обязательные сертификаты соответствия на продаваемые изделия с указанием срока действия, класса потенциальной опасности; товарно-сопроводительные документы; документы с указанием веса на каждое наименование пиротехнических изделий; инструкции о порядке распространения пиротехнической продукции бытового назначения; разрешительные документы на право распространения пиротехнических изделий технического назначения.

Запрещается реализация пиротехнических изделий: лицам, не достигшим 15-летнего возраста; поштучно, вне заводской потребительской упаковки; не имеющих обязательного сертификата качества либо знака соответствия; не имеющих (утративших) идентификационных признаков, с просроченным сроком годности, следами порчи и без руководства по эксплуатации (применению).

При эксплуатации пиротехнических изделий запрещается: использовать с нарушением требований руководства по эксплуатации и технических регламентов; применение внутри зданий (помещений), на открытых территориях в момент скопления людей; ближе 50 метрах от высоких деревьев, линий электропередач; при погодных условиях, не позволяющих обеспечить безопасность при их использовании.

МВД по Удмуртии обращается к жителям республики: приобретайте только сертифицированные пиротехнические изделия, используйте их только по назначению, строго следуя инструкции по применению. Если вы владеете информацией о местах продажи и хранения пиротехнических изделий с нарушением основных требований законодательства, позвоните в милицию по телефону 02 (со всех мобильных – 022): ваши сведения могут предотвратить беду.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода