Реконструкция крупнейшей подстанции Ижевска завершена

Опубликована: 11 декабря 2009 г. 17:02 1248

elec.ru
Энергетики Удмуртской республики закончили реконструкцию энергооборудования подстанции (ПС) 110 кВ «Соцгород» в городе Ижевске.

Подстанция 110/6 кВ «Соцгород» установленной мощностью 40 МВА введена в эксплуатацию в 1960 году. Она является одним из основных источников электроснабжения города Ижевска. От ее стабильной работы зависит надежность электроснабжения населения, социальной инфраструктуры, промышленных предприятий юго-восточной части города. Среди ее крупных потребителей - ФГУП «Ижевский механический завод» и МУП "Ижевские электрические сети".

В настоящее время на энергообъекте выполнен большой объем работ по замене морально и физически устаревшего оборудования на современное. Так, в 27 выработавших свой ресурс масляных выключателей заменены вакуумными. У новых выключателей серии BB/TEL длительный срок эксплуатации, большой межремонтный период, высокая эффективность. Они компактны, просты и надежны в эксплуатации, бесшумны, безопасны и экологичны за счет отсутствия в них масла.

Также в ходе модернизации подстанционного оборудования взамен устаревших электромеханических устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики были установлены их аналоги современного поколения, выполненные на микропроцессорной основе типа «Сириус». Преимущество микропроцессорной защиты в том, что она непрерывно предоставляет всестороннюю информацию о своем состоянии и о режиме работы защищаемого объекта. Микропроцессорные защиты обладают улучшенными техническими характеристиками, удобны и информативны в работе и обслуживании. Кроме того, на подстанции 110 кВ «Соцгород» выполнена прокладка контрольных кабелей протяженностью 2 км с изоляцией, не распространяющей горение.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода