Нашли виновных в подделке техпаспорта клуба «Хромая лошадь»

Опубликована: 12 декабря 2009 г. 15:57 1393

top2go.ru

Техпаспорт сгоревшего клуба «Хромая лошадь» в Перми оказался подделанным, в нем не были указаны изменения в перепланировке.

Данный факт выявила пермская прокуратура в рамках проводимой в регионе масштабной проверки краевых и муниципальных органов власти, сообщает «Взгляд». Выяснилось, что сотрудники государственного унитарного предприятия «Центр технической инвентаризации (ЦТИ) Пермского края» подделали технический паспорт клуба. При составлении технического паспорта должностными лицами ЦТИ Пермского края изменение инвентаризуемой площади с 450,5 квадратных метров до 670 кв. метров данного кафе не отмечено.

По данному факту прокурор Пермского края в адрес начальника ГСУ при ГУВД по Пермскому краю направил материалы проверки для принятия решения об уголовном преследовании виновных лиц. Генеральная прокуратура России сообщила, что следственные органы могут возбудить по факту фальсификации документов уголовное дело. Как отмечает ведомство, материалы проверки уже направлены в следственные органы для решения этого вопроса. Между тем, количество погибших в результате пожара в ночном клубе «Хромая лошадь» достигло 146 человек. Трагедия в клубе «Хромая лошадь» произошла в ночь на 5 декабря. Помещение выгорело практически полностью. По факту пожара возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 219 УК РФ («Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц») и ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»).

По подозрению в причастности к пожару на данный момент арестованы четверо: исполнительный директор клуба Светлана Ефремова, исполняющий обязанности арт-директора Олег Феткулов, а также соучредитель заведения Анатолий Зак обвиняются в совершении преступления, подпадающего под ч. 3 ст. 219 («Нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть двух или более лиц») УК РФ. Санкции по данной статье предусматривают наказание до семи лет лишения свободы.


Яндекс.Погода