На Северном кладбище Ижевска перезахоронят ижевчан, скончавшихся столетия назад

Опубликована: 14 декабря 2009 г. 12:10 2383

praesto.ru
В столице Удмуртской республики (Ижевск) перезахоронение ижевцев с Троицкого кладбища на Северное состоится 16 декабря в 11.00.

Перезахоронение ижевцев, потревоженных при строительных работах на Троицком кладбище, состоится у Храма Царственных страстотерпцев.
Два года назад благодаря вмешательству общественности Администрация города провела перезахоронение, которое взяла на себя Удмуртская региональная общественная организация "Ижевский Завод". Тогда было перезахоронено 530 человек. В этом году, по разным данным, будет перезахоронено от 107 до 200 человек.

Нагорное Троицкое кладбище действовало с 1807 по 1929 гг. На нём нашли покой около 140.000 ижевцев. Захоронения доходили до 6 ярусов. В 1929 году кладбище было осквернено и подвергнуто акту вандализма. До 60-х годов это место представляло собой неухоженный пустырь, затем на этом месте был построен стадион "Зенит", Ледовый Дворец "Ижсталь", университет и другие сооружения. В августе-октябре 2007г. при строительстве здания крытого катка за ЛД "Ижсталь", которое проводится на территории бывшего Троицкого кладбища, были вскрыты сотни захоронений. В течение года на складе кафедры археологии Удмуртского госуниверситета находилось 600 прахов. По данным УРОО «Ижевский завод», на этом кладбище были похоронены все начальники Ижевского завода, ижевские генералы, кафтанщики, ветераны Суворовских походов, Отечественной Войны, всех Русско-турецких войн, русско-японской и 1 мировой войны. Ранее УРОО "Ижевский Завод", с Благословления Архиепископа Николая 4 ноября 2006 года произвёл перезахоронение останков ижевцев, павших при защите города во время его захвата Азиньшем в 1918г. и обнаруженных при строительстве объездной дороги. Из 140.000 ижевцев, похороненных на Троицком кладбище, ныне покоятся с миром только 530, сейчас к ним присоединятся ещё около двух сотен.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода