В Удмуртии продаются поддельные духи, одежда, диски, лекарства и пиротехника

Опубликована: 21 декабря 2009 г. 16:05 1140

В МВД по Удмуртской республике (Ижевск) подведены итоги работы по выявлению правонарушений в сфере потребительского рынка.

По словам начальника Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства (ЦБППРИАЗ) МВД по Удмуртии подполковника милиции Ольги Чулкиной, за 11 месяцев 2009 года личным составом ЦБППРИАЗ МВД по Удмуртии выявлено 235 преступлений экономической направленности, 189 преступлений в сфере потребительского рынка, 1400 административных правонарушений.

В сфере рыночной, алкогольной и аптечной торговли выявлено 121 административное правонарушение. В сфере незаконного оборота контрафактной продукции составлено 30 протоколов об административном правонарушении, возбуждено 2 уголовных дела по ч.1 ст.180 УК РФ (незаконное использование товарного знака).

Всего изъято более 60 тысяч единиц контрафактной продукции на сумму более 1 млн. рублей. По количеству изъятой контрафактной продукции лидируют DVD-диски: в 2009 году Центром БППРИАЗ изъято около 1 тысячи дисков на сумму более 120 тыс. рублей. Кроме этого, из незаконного оборота изымалась контрафактная продукция с олимпийской символикой: спортивные сумки, спортивные костюмы, брючные ремни, настенные часы и шариковые ручки, к также контрафактная парфюмерная продукция различных торговых знаков, часы торговых знаков «LACOSTE», «Rolex», «RADO», «Шанель», куртки и спортивные брюки «adidas» и даже свадебные платья.
В сфере фармацевтической деятельности совместно с сотрудниками Центра контроля качества лекарственных средств Министерства Здравоохранения УР уничтожено более 100 тыс. ед. лекарственных средств с истекшим сроком годности и пришедших в негодность. Выявлено 11 административных правонарушений.

В сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции выявлено 55 административных правонарушений в области предпринимательской деятельности. Изъято около 2,5 тысяч литров алкогольной продукции на сумму 221,5 тыс. рублей.
В сфере незаконного оборота горюче-смазочных материалов выявлено 21 административное правонарушение. Возбуждено 11 уголовных дел по фактам присвоения и растраты и причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Из незаконного оборота изъято 348 литров автомасел на сумму 78 тыс. руб., 15 кг тосола «Sintek» на сумму 520 руб.

В настоящее время усилия Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка сконцентрированы на выявлении нарушений при реализации пиротехнических изделий. На данный момент в ходе проведения оперативно-профилактической операции «Сфера-Безопасность» изъято пиротехники на сумму более 4,7 млн. рублей.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода