Скончался герой фильма «Человек дождя»

Опубликована: 22 декабря 2009 г. 11:25 1275

obana.at.ua
В США на 59-ом году жизни скончался Ким Пик, ставший прототипом знаменитого персонажа Дастина Хоффмана в фильме "Человек дождя".

Вести сообщают, что Ким Пик, страдающий синдромом Саванта, обладал уникальными способностями - он помнил наизусть около 9 тысяч книг и массу других интересных фактов.

После выходя фильма режиссёра Барри Левинсона "Человек дождя" Ким Пик много путешествовал, демонстрируя свои способности. Познакомиться с ним успели почти 64 миллиона человек. За роль человека, страдающего данным синдромом в фильме "Человек дождя" Дастин Хоффман получил одного из своих "Оскаров". Чтобы вжиться в столь необычный образ, Дастин Хоффман лично общался с Кимом Пиком, одним из самых известных савантов современности. Фильм "Человек дождя" завоевал четыре премии "Оскар".

Синдром Саванта, названный так от французского слова "учёный", описывается медиками как редкое состояние, при котором лица с отклонением в развитии имеют выдающиеся способности в одной или нескольких областях знаний, контрастирующие с общей ограниченностью личности. Общая для всех савантов интеллектуальная особенность — феноменальная память. Человек с синдромом саванта может быть способен с ходу повторить несколько страниц текста, услышанного им всего один раз. Или безошибочно выдать результат умножения шестизначных чисел, как будто результат ему просто известен.



Загрузка...
Яндекс.Погода