Медведев и Путин поздравили Михаила Боярского с 60-летием

Опубликована: 26 декабря 2009 г. 17:34 1742

polit-gramota.ru

Сегодня народного артиста РСФСР Михаила Боярского, который отмечает свое 60-летие, поздравили президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин.

Кстати, как сообщают Дни.ру, накануне юбилея Боярского Дмитрий Медведев своим указом наградил артиста орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени за большой вклад в развитие отечественного театрального и кинематографического искусства

"Вас, темпераментного, обаятельного артиста и разносторонне одаренного человека искренне любят миллионы зрителей нашей страны. И в театре, и в кино Вы раскрыли свой талант в самых разных жанрах, сыграв десятки ярких ролей. Обладая поистине неиссякаемой энергией и работоспособностью, Вы и сегодня радуете своих многочисленных почитателей", - говорится в поздравительной телеграмме главы российского государства.

"Благодаря Вашему щедрому, многогранному дарованию, неиссякаемой энергии и удивительному обаянию отечественный кинематограф заиграл новыми красками, а сценическое искусство обогатилось яркими, интересными работами. Поклонники театра отдают должное и присущему Вам режиссерскому таланту, умению сплотить вокруг себя творчески одаренных, преданных делу людей", - сказано в поздравлении главы правительства.

Для справки: Михаил Боярский родился 26 декабря 1949 года в Ленинграде в семье актеров. После школы он поступил в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии на курс Леонида Макарьева. Сразу после окончания института в 1972 году молодой артист пришел в театр имени Ленсовета, на сцене которого работал до 1986 года. В кино Боярский дебютировал в 1973 году в фильме "Мосты", но известность пришла к нему после роли Сильвы в экранизации пьесы Александра Вампилова "Старший сын" 1975 года. Однако более известен поклонникам актер как исполнитель роли Д'Артаньяна в фильме Георгия Юнгвальд-Хилькевича "Д'Артаньян и три мушкетера".


Яндекс.Погода