Сотрудники Пенсионного фонда грабили мертвых через Сбербанк

Опубликована: 28 декабря 2009 г. 10:17 1546

novayagazeta.ru
Сотрудники Пенсионного фонда России снимали средства со спящих счетов пенсионеров в Сбербанке России.

В пятницу были арестованы две сотрудницы Пенсионного фонда России (ПФР), которые снабжали информацией о спящих счетах пенсионеров двух операционисток Мещанского отделения № 7811 Сберегательного банка — Оксану Мирошниченко и Марию Сергееву. С помощью этой информации и подделки платежных документов они сняли с января по октябрь этого года 2,5 миллиона рублей, сообщают Ведомости.
Преступление совершалось по следующей схеме: злоумышленники находили счета, по которым долго не проводились операции. После этого, они отправляли запросы в единый расчетный центр и ЗАГС официальные письма, чтобы выяснить не числятся ли их владельцы умершими. После чего по подложным паспортным данным снимали с этих счетов деньги.

Преступление, по словам сотрудника ГУВД, было выявлено службой безопасности Сбербанка по жалобе родственников одного из умерших пенсионеров. Все сотрудники, имевшие отношение к мошенническим операциям, уволены, а документы по результатам проверки переданы в правоохранительные органы. Сейчас следствие выясняет, был ли к этому действительно причастен кто-то из руководства ПФР. В Главном управлении № 5 ОПФР по Москве и области, расположенном в Химках, прошли обыски, ночью дома у двух сотрудников прошли обыски, они были задержаны. По факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч. 4 (мошенничество, до 10 лет лишения свободы), в отношении сотрудниц Сбербанка следствие решило ограничиться подпиской о невыезде. Всего же у следствия есть подозрения, что арестованные сотрудницы ПФР причастны к хищениям на сумму 16 млн руб. Деньги украдены со счетов Сбербанка и там были не только пенсионные деньги.

Одна из причин преступления в том, что по существующей сейчас технологической цепочке Сбербанк получает сведения о смерти пенсионеров и других вкладчиков с задержкой на несколько дней, что не позволяет оперативно прекращать выплаты в отношении умерших.



Загрузка...
Яндекс.Погода