Ижевск переходит в режим строгой экономии

Опубликована: 28 декабря 2009 г. 14:09 1444

roscomsys.ru
Столица Удмуртской республики в 2010 году, несмотря на то, что этот год для Ижевска – юбилейный, затянет пояс потуже.

На сегодняшней пресс-конференции с журналистами глава города Виктор Балакин рассказал, что экономить придется на всем – начиная с ремонта дорог до празднования дня рождения города.  Так, по словам Балакина, в бюджете Ижевска на 2010 год не заложены средства на капитальный ремонт дорог, поэтому в городе будут выполняться только косметические работы.

По информации ИА «Сусанин», в настоящее время, в Москву уже отправлена заявка на получение 300 миллионов рублей из федерального бюджета на эти цели. Кроме того, ожидается, что столице поможет республиканский дорожный фонд, откуда планируется получить около 190 миллионов рублей. Эти средства будут выделены на содержание городского хозяйства, и в том числе - на поддерживающий ремонт дорог. По словам Виктора Балакина, уже решенным вопросом является реконструкция трамвайных путей на улице Гагарина, но снос ветхих домов на улице Карла Маркса с последующим расширением улицы снова переносится – на эти цели необходимо изыскать как минимум 150 миллионов рублей.

По словам Виктора Васильевича, экономить придется и на 250-летии столицы Удмуртии. Ранее на празднование юбилея планировалось выделить 50 миллионов рублей, однако теперь эта сумма сократилась до 15 миллионов рублей. Все мероприятия, которые были запланированы в рамках празднования, будут проводиться в основном за счет предприятий города, большую часть на себя возьмет завод «Ижсталь». Работы по реконструкции ДК «Ижмаш» и переселения в это здание Русского драматического театра по совету Волкова будут проводиться в режиме строгой экономии: максимум эффекта при минимуме затрат.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода