Число депутатов Госсовета Удмуртии сократится на 10 человек

Опубликована: 29 декабря 2009 г. 12:32 1493

По проекту закона, предложенного президентом России Дмитрием Медведевым об унификации численности депутатов региональных парламентов, число слуг народов Удмуртской республики (Ижевск) существенно сократится.

Напоминаем, что Медведев в своем послании заявил, что сейчас региональные парламенты формируются «абсолютно произвольно, что иногда приводит к труднообъяснимым результатам». Многомиллионное население Москвы представлено в городской думе 35 избранниками, а в Народном хурале Тувы заседают 162 депутата, приводит пример газета «Ведомости».

Законопроект содержит оправки, которые делят все регионы по численности проживающих в нем избирателей на четыре группы: до 500 000 человек, до 1 млн, до 2 млн и свыше 2 млн избирателей. Для каждой группы предусмотрен коридор возможной численности парламентариев: соответственно 15-50, 25-70, 35-90 и 45-110 депутатов. Конкретную цифру определит регион. Однако, очевидно, что парламент Удмуртии, в который сейчас входят 100 депутатов, сократится на 10 мандатов. По данным Центральной избирательной комиссии Удмуртии на 1 июля 2009 года, число избирателей в нашем регионе составляет 1 222 792 человек, то есть наш регион входит в третью группу парламентов.

Если избиркомы в какой-то момент зафиксируют изменение численности избирателей, переводящее регион в другую группу, губернатор должен будет предложить заксобранию скорректировать местный закон и изменить численность депутатов. Вступить в силу федеральный закон должен с 1 августа 2011 г. Всего по планам президентской администрации намечается изменить численность заксобраний в 19 регионах, причем в восьми регионах, в основном в республиках, количество парламентариев сократят. А вот больше станет народных избранников в Москве и еще в 10 крупных регионах, в основном к западу от Урала. Итак, сокращены будут парламенты Башкирии, Тувы, Северной Осетии, Адыгеи, Хакасии, Удмуртии, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. Увеличат думы Хабаровского края, Кемерова, Пензенской, Саратовской, Тверской, Тюменской и Ульяновской областей, Москвы, Ненецкого и Ханты-Мансийского АО и Чукотки.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода