В новогодние праздники Удмуртию захлестнет волна фальшивых купюр

Опубликована: 30 декабря 2009 г. 10:57 1273

tambovinfo.ru
В МВД Удмуртии (Ижевск)  предупреждают жителей республики о возможном увеличении фальшивых денег на рынках и в торговых сетях в новогодние праздники.

По данным пресс-службы, случаи сбыта поддельных денежных купюр на рынках и в торговых зонах региона участились в последнее время. В основном отмечается сброс поддельных купюр Банка России достоинством 1000 рублей, изготовленных на копировально-множительной технике с высокой разрешительной способностью, состоящих из двух склеенных частей.
Подделки имеют имитацию водяных знаков и металлизированной защитной полосы, которые в повседневном торговом обороте без внимательного их рассмотрения и без знаний о признаках поддельных денег сложно отличить от подлинных денежных знаков. Отличительными признаками фальшивок являются мягкая, рыхлая на ощупь бумага, с которой на сгибах купюр осыпается краска, имеющая либо слишком яркий, либо слишком бледный фон рисунка, а также отсутствие или размытость водяных знаков.

В подавляющем большинстве случаев за изготовление и сбыт поддельных денег задерживаются несовершеннолетние, либо молодые люди, чей возраст не превышает 22 – 25 лет. Практически все они являются учащимися средних или высших учебных заведений и обладают некоторыми познаниями о возможностях компьютерной и копировально-множительной техники. Порой они не в полной мере осознают серьезность совершаемого ими преступления, а также наказания, предусмотренного за него. Вместе с тем уголовная ответственность за изготовление и сбыт фальшивок в соответствии со статей 186 Уголовного Кодекса РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег и ценных бумаг предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 15 лет, либо штраф в размере от одного миллиона рублей.

В случае если вам в руки попала фальшивая или подозрительная купюра, ни в коем случае не пытайтесь ей расплатиться. Постарайтесь запомнить приметы передавшего вам фальшивую или подозрительную купюру лица. Если он был на автомашине, то запишите марку, госномер, цвет автомобиля. Информацию о сбытчике поддельных денег можно круглосуточно сообщать по телефону «02» (со всех мобильных – 022) или телефонам доверия МВД по Удмуртской республике: (3412)934-373, 934-474, 934-575.

Как отличить подделку?
1. Настоящие бумажные денежные знаки печатаются на специальных сортах бумаги повышенной плотности и прочности, с вкраплениями волокон светящихся в свете ультрафиолетовых ламп. Фальшивки, как правило, не имеют характерного для специальной бумаги хруста и волокон, светящихся в ультрафиолете.
2. Водяные знаки бумажного денежного знака, обеспечивают высокую степень защиты и практически не поддающийся качественной фальсификации. Бывают случаи, когда фальшивая банкнота склеивается из двух тонких листов, между которыми впечатывается серой краской или наносится мылом изображение водяного знака.
3. В подлинную денежную бумагу в процессе ее производства впрессовывается вертикальная металлизированная нить со специальными физико-химическими свойствами. В поддельных банкнотах защитная нить имитируется полосками фольги или обычной елочной мишурой с одной или обеих сторон банкноты. В ряде случаев нить впечатывается между двух листов бумаги, что также можно легко выявить при визуальном рассмотрении.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода