Сколько депутатов должно быть в Госсовете Удмуртии?

Опубликована: 30 декабря 2009 г. 17:26 2162

Председатель Госсовета Удмуртской республики (Ижевск) Александр Соловьев считает, что депутатов в республиканском парламенте должно быть не менее 90 человек.

Таким образом, Соловьев прокомментировал сообщение Дмитрия Медведева о внесении в Государственную Думу законопроекта, направленного на установление нового порядка определения численности региональных парламентов. Согласно законопроекту, число депутатов должно определяться численностью избирателей. Удмуртия попала в число 19 субъектов Федерации, которым придется корректировать число депутатских мандатов. Сейчас в республике около 1,2 млн. избирателей и по нормам будущего закона в ней должно быть от 35 до 90 депутатов. Законодательство должно быть приведено в соответствие с указанными положениями не позднее 1 сентября 2011 года, федеральный закон вступает в силу с 1 августа 2011 года.

Александр Соловьев считает, что в Государственном Совете Удмуртии должно быть 90 депутатов. «Если их будет меньше, то дойти до избирателя им будет значительно труднее», - подчеркнул председатель госсовета УР. - А люди ждут таких встреч, личного приема и жалуются на депутатов, не выполняющих свои обязанности». Однако с его мнением не согласны некоторые депутаты.


Так, например, в интвреью ИА «Сусанин» депутат от фракции ЛДПР ГС УР Энвиль касимов заявил, что для эффективной работы достаточно не более 20 депутатов. Касимов подчеркнул, что при сегодняшней раздутой численности, Государственный совет представляет собой не законодательный орган, а вип-клуб. Окончательное решение по числу мандатов будет приниматься с учетом мнения всех постоянных комиссий и фракции, после консультаций с Президентом республики Александром Волковым. Кстати, последний уже подтвердил, что республика готова сократить на 10 человек численность парламента Удмуртии.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода