В Ижевске осужден директор ООО «Ижевское ремонтно-строительное управление» за убийство своего бухгалтера

Опубликована: 14 мая 2009 г. 18:21 2598

Сегодня, 14 мая, Верховным судом Удмуртской Республики Салихов Ильдар, Петухов Вадим, Гильмуллин Руслан осуждены за совершение убийства.

В судебном заседании установлено, что в марте 2007 года директор ООО «Ижевское ремонтно-строительное управление» взял в долг у главного бухгалтера своего предприятия 1 миллион рублей с условием вернуть в марте 2008 года. Однако через год вернуть долг не смог и решил убить заемщицу, в связи с чем склонил своего водителя Гильмуллина к совершению убийства.

23 апреля 2008 года подсудимые на служебном автомобиле подъехали к дому, где проживала потерпевшая, обманом заманили ее в машину и задушили. После этого, вывезли труп за пределы Ижевска, где сожгли, предварительно облив бензином. Заметая свои следы, сожгли так же и служебный автомобиль «Мерседес», в котором было совершено убийство.

В судебном заседании Петухов отказался от ранее данных им показаний, пояснив, что убийство не совершал, выдвинул защитную версию. Однако государственному обвинителю удалось убедить суд в виновности всех подсудимых по делу. Действия Петухова и Салихова квалифицированы по ст. 105 ч.2 п. "ж" УК РФ — убийство, Гильмуллина по ст.ст. 33 ч.5, 105 ч.2 п. "ж" УК РФ — пособничество в совершении убийства.

Суд приговорил Гильмуллина к 10 годам лишения свободы, Салихова — к 11 годам 6 месяцам лишения свободы, Петухова — к 14 годам лишения свободы. Приговор в законную силу не вступил.

Алиса ЗВОНКАЯ


Яндекс.Погода