Александр Волков поддержал предложение Дмитрия Медведева о создании Концепции стратегического развития Приволжья

Опубликована: 15 мая 2009 г. 13:35 1817

14 мая Президент Удмуртии Александр Волков принял участие в совещании по вопросам социально-экономического развития Приволжского федерального округа, которое прошло в Кирове под председательством Президента России Дмитрия Медведева.

Открывая совещание, Дмитрий Медведев заявил, что в сложившихся обстоятельствах он считает целесообразным вернуться к регулярным окружным совещаниям. В условиях глобального кризиса первыми среди пострадавших оказались обрабатывающие и добывающие отрасли, наиболее развитые в регионах ПФО. Поэтому в первом квартале 2009 г. в округе на 20 процентов снизились объемы промышленного производства и инвестиции, а производство автомобилей упало в 2 раза.

Это сразу сказалось на положении граждан – задолженность по заработной плате в округе на конец мая – начало июня 2009 г. составила 1,5 миллиарда рублей, а число безработных увеличилось в 1,8 раза. «Это плохие цифры. - подчеркнул Президент России – Поэтому в центре нашего внимания должны быть стабилизация на рынке труда и ликвидация долгов по заработной плате».
Далее Дмитрий Медведев предложил участникам совещания обменяться мнениями о том, как в регионах поддерживается малый и средний бизнес, и о ходе газификации: «Газификацией мы должны заниматься, несмотря на кризис».

Также Дмитрий Медведев считает, что руководству страны и регионов нет нужды «менять знамена» и пересматривать приоритеты, сформулированные в Концепции развития России до 2020 г. По мнению Президента России, есть смысл объединить региональные концепции долгосрочного развития в единую окружную.

В обсуждении проблем социально-экономического развития регионов ПФО приняли участие Губернатор Кировской области Никита Белых, Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, Губернатор Пермского края Олег Чиркунов, Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, Президент Удмуртской Республики Александр Волков.

Александр Волков в своем выступлении изложил основные позиции республиканского плана по минимализации кризисных явлений: развитие кооперативных связей с крупными корпоративными заказчиками, такими, как ОАО РЖД, привлечение стратегических инвесторов, как, например, на ОАО «Ижсталь», активизация участия республики в федеральных целевых и инвестиционных программах, меры по повышению эффективности бюджетных расходов.

Реализация плана уже приносит свои первые плоды. Так, по итогам первого квартала 2009 г. в Удмуртии самый низкий темп снижения объемов производства, темпы роста безработицы замедлились, удалось избежать массовых увольнений.
Включившись в разговор об оживлении жилищного строительства, Александр Волков остановился на выработанных в республике принципах кредитования молодых семей и на своем видении путей решения проблем обманутых дольщиков. Александр Волков считает, что должен быть разработан механизм государственного страхования как самих дольщиков, так и строительных рисков, совсем нелишним будет и введение уголовной ответственности за нецелевое использование средств дольщиков.

Александр Волков поддержал предложение Дмитрия Медведева о создании Концепции стратегического развития Приволжского федерального округа и сообщил о том, что в республике завершается разработка Стратегии социально-экономического развития Удмуртии до 2025 г.

Алиса ЗВОНКАЯ


Яндекс.Погода