Формирование единой системы регистрации, кадастра и картографии в Удмуртии завершится к 2012 году

Опубликована: 19 января 2010 г. 13:58 1353

В Удмуртской республике (Ижевск) приступили к созданию единой системы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Как отметил руководитель Управления Росреестра по Удмуртской Республике Вячеслав Осипов, система позволит повысить качество доступности государственных услуг, снизить издержки граждан и организаций при оформлении прав на недвижимость. Как известно, в декабре 2008 года в соответствии с Указом Президента России была образована Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), которой переданы функции упраздненных федеральных органов — Роснедвижимости и Роскартографии. Поскольку построение единой системы достаточно серьёзная и сложная задача, её решение осуществляется планомерно и поэтапно: реорганизация территориальных органов Росреестра должна закончиться к сентябрю 2010 года.

Объединение двух ведомств в Удмуртии позволило существенно упростить некоторые процедуры предоставления государственных услуг. Однако комплексная их унификация, с установлением общего порядка подачи документов, будет осуществляться после принятия единого закона о регистрации прав и кадастровом учёте, которое ожидается в 2010 году.

Создание единого информационного ресурса и внедрение электронных услуг — составная часть проводимых преобразований. Современная система учёта и регистрации будет обеспечивать оказание большей части услуг с использованием электронных средств связи, в том числе через Интернет. Так, посредством Интернет-сайта управления заявителям предоставлена возможность слежения за прохождением пакета документов по стадиям регистрации; внедрена автоматическая рассылка СМС-сообщений о готовности документов к выдаче, либо приостановлении (отказе) процесса регистрации. Единая система предусматривает также объединение земельного кадастра с системой учёта зданий, помещений и сооружений. В настоящее время этого вида учёт осуществляют органы технической инвентаризации.

В целом в 2012 году завершится создание системы регистрации и учёта, она постепенно станет институтом качественного обслуживания интересов граждан, организаций и государства.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода