В Удмуртии сельскому магазину грозит штраф за продажу зажигалок с изображением марихуаны

Опубликована: 20 января 2010 г. 14:36 1489

alltime.ru
Сельскому магазину «Еда» в селе Красногорское Удмуртской республики грозит крупный штраф за пропаганду наркотиков.

19 января прокуроры выявили в магазине, который принадлежит индивидуальному предпринимателю Берестовой, факт продажи зажигалок с изображением листьев марихуаны и надписью «cannabis». Как рассказала корреспонденту «АиФ в Удмуртии» старший помощник прокурора Красногорского района Евгений Новоселов, по данному факту вынесено постановление о возбуждении административного производства по ст. 6.3 КоАП РФ.

«Таким образом, предпринимательнице грозит штраф от 4 до 5 тысяч рублей, а также конфискация всей партии товара», - отметил Новоселов. По его словам, запрет на продажу сомнительного товара пока не наложен – еще не состоялось судебное заседание, скорее всего, бизнес-вуман  сама уберет зажигалки, пропагандирующие наркотики с прилавка. Остальным торговым точкам района, по словам Новоселова, прокурорами будет объявлено предостережение о запрете на продажу аналогичной продукции.

Напоминаем, что в Удмуртии ужесточилась борьба с товаром, содержащим признаки пропаганды наркотиков. Так, например, на днях Первомайским судом Ижевска наложен штраф в размере 40 тысяч рублей на ООО «Логотип» за то, что в течении длительного времени данная организация занималась пропагандой и незаконной рекламой марихуаны, путем распространения информации о наркотике на различных товарах, которые продавались в магазине «Ямайка». Из продажи была изъята 31 футболка с изображением листьев конопли и надписями, призывающими к употреблению запрещенных веществ: («Не пить и водить, а курить и летать»). Как отмечают в пресс-службе наркоконтроля, марихуана является наркотических веществом и, в соответствии с законом «О рекламе» и законом «О наркотических средствах и психотропных веществах», ее реклама запрещена.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода