Жители Удмуртии начали добровольно сдавать курительные смеси

Опубликована: 28 января 2010 г. 15:16 1270

online.de
Наркополицейские Удмуртии принимают первые партии добровольно сданных жителями региона курительных смесей.

Как сообщила корреспонденту «АиФ в Удмуртии» сотрудник пресс-службы УФСНК РФ по Удмуртии Татьяна Шумихина, на днях в правоохранительные органы республики уже обратились граждане, которые добровольно сдали партию курительных смесей. По словам Шумихиной, на сегодняшний день проводится экспертиза данных смесей по установлению точного объема и состава наркотических веществ. "Речь идет о партии в особо крупном размере", - уточнила она.

Шумихина подчеркнула, что за хранение и сбыт так называемых "курительных смесей", содержащих в своем составе наркотические вещества, предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет, а сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов наказывается лишением свободы сроком до 20 лет.

В наркоконтроле Удмуртии пока предлагают жителям региона избавляться от курительных смесей, которые оказались вне закона, добровольно. От уголовной ответственности, в соответствии с законодательством Российской Федерации, в этом случае граждане освобождаются, подчеркнула Шумихина. По ее словам, благодаря активной работе наркополицейских, с начала года в Удмуртии уже изъято несколько партий "курительных смесей", по всей республике закрываются магазины, в которых раньше открыто продавался этот опасный для здоровья человека товар.

Для справки: Постановлением Правительства Российской Федерации N 1186 г. "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств" от 31 декабря 2009 года был расширен список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в России запрещен. В частности, в список вошли такие компоненты "курительных смесей", как лист шалфея предсказателей (лист растения вида Salvia divinorum), семена розы гавайской (семена растения вида Argyrea nervosa), цветки и листья голубого лотоса (цветки и листья растения вида Nymphea caerulea). Все перечисленные вещества признаны наркотическими, т.е. по сути приравнены к героину, кокаину и т.п. В обновленный перечень также вошли 23 синтетических каннабиноида, входящие в состав курительных и ароматических смесей.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода