Громкое дело по фактам хищения ижевского оружия: подозреваемые не арестованы

Опубликована: 29 января 2010 г. 08:45 1244

«Ижмаш» отказывается комментировать дело по фактам хищения комплектующих к огнестрельному оружию в отношении семи работников оружейного завода «Ижмаш» и его дилера «ДерябинЪ оружие».

Как заявили в пресс-службе предприятия, завод воздержится от комментариев до окончания судебного процесса. Пока не удалось узнать, уволены ли фигуранты дела с предприятия.

Напоминаем, что 13 января дело было направлено в Ленинский районный суд Ижевска. Как сообщила корреспонденту «АиФ в Удмуртии» помощник заместителя прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Удмуртии Александра Сурнина, предварительным следствием установлено, что хищения комплектующих деталей к автоматам Калашникова (АК-47), снайперским винтовкам СВ-98, к охотничьим карабинам «Тигр», «Сайга», «Барс», «Лось», «Вепрь», «Соболь» совершались с 2005 по 2009 год работниками указанных предприятий, занимавших различные должности - от кладовщика до заместителя начальника цеха.

Всего удалось установить 26 эпизодов преступной деятельности, в ходе которых выявлены факты хищения более 120 единиц комплектующих деталей к огнестрельному оружию, а также незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт 200 единиц боеприпасов. Деятельность преступной группировки была пресечена оперативниками республики в апреле 2009 года. Все семеро находятся под подпиской о невыезде.
«В интересах дела информация о том, как именно злоумышленники распоряжались похищенным, пока не разглашается», - отметила Сурнина.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода