Трагедия в ижевском интернате: виновные в попытке массового суицида будут наказаны

Опубликована: 1 февраля 2010 г. 15:32 1684

Виновными в трагедии, произошедшей с воспитанниками ижевского интерната, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов назвал контролирующие органы.

«Считаю, что вина за произошедшее лежит целиком и полностью на тех, кто обязан был контролировать этот интернат, поскольку в нем уже давно существует конфликт, - цитирует Павла Астахова газета «Взгляд». - Уполномоченный по правам ребенка в Ижевске заявлял об этом еще в 2008 году и просила разобраться в ситуации. Этого сделано не было».

Напоминаем, что 31 января 12 воспитанников детской школы-интерната Ижевска попали в больницу с ножевыми ранениями рук: выяснилось, что один из них – 17-летний неформальный лидер Артур заставил детей порезать себе вены и сам показал им пример.

Павел Астахов напоминает, что в интернате Ижевска было много разных инцидентов. Так, например, один из воспитанников совершил попытку суицида, одному из воспитанников выбили глаз.
В ноябре 2009 года были осуждены два воспитателя интерната, которые отбили почку непослушному подростку. «В итоге это все вылилось в то, что дети повели себя так, как поступают уголовники в колониях: они вскрыли себе вены, а кто не захотел, тех заставили это сделать. Они это сделали только с одной целью – выразить свой протест, привлечь внимание общественности», - отметил Астахов.

«Я считаю, что виноваты как раз те, кто не реагировали на сигналы уполномоченного по правам ребенка, - подчеркнул он. - Это прямое следствие безучастности, халатности прокуратуры, органов образования и руководителей интерната, которые пытались скрыть этот конфликт».
По словам Астахова, в Удмуртию уже выехал его представитель, который проведет независимое расследование и на месте выяснит, к кому обращались, и кто конкретно по фамилиям не реагировали на информацию уполномоченного по правам ребенка. Вся эта информация будет доведена до правоохранительных органов, руководителей Удмуртской республики и руководителей государства. Астахов подчеркивает, что должностные лица, допустившие халатность, понесут ответственность.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода