Видеосюжет: воспитанников ижевского интерната стерегут от журналистов

Опубликована: 3 февраля 2010 г. 12:32 2069

Воспитанники ижевской школы-интерната номер 2 , которые под воздействием своего лидера, 17-летнего Артура ре6зали себе вены, отрезаны от прессы – комментарии дают все, кроме детей.

 Который доказывал свою взрослость и стойкость. К счастью, раны оказались несерьезными, наутро их отпустили из больницы. У ребят начались полноценные учебные дни, от журналистов их тщательно оберегают. Сам зачинщик на данный момент помещен в республиканскую психиатрическую больницу на время проведения судебной экспертизы.
 Все подробности дела сначала узнают следователи. В настоящий момент проводится проверка следственными органами, органами прокуратуры, милицией и органами образования», - рассказал в интервью ТК «Новый регион» временно отстраненный от должности директор интерната Дмитрий Гавриков.

В МВД происшествие называют бунтом, наподобие тюремного, главная цель которого – принять условия бунтовщиков. В МВД говорят, что попытка суицида – очевидная показуха. Милиционеры сообщают, что зачинщик бунта – любитель выпить и в воскресенье тоже был навеселе. Как рассказал заместитель начальника отдела информации и общественных связей МВД по Удмуртии Александр Липин, бунт выражался в погроме в спальном помещении, в разбитии стекол, целью которого было увольнение директора школы-интерната.

В прокуратуре утверждают, что бунт был тщательно спланирован: в определенный час 12 воспитанников условились начать погром, после – резать вены. По словам заместителя прокурора Первомайского района булата Каримова, кто-то из воспитанников, испытывая страх перед физической болью, делал неглубокие порезы, тогда организатор инцидента брал бритву и резал им вены сам. Кроме того, по словам Каримова, он резал вены тем воспитанникам, которые отказались подчиниться.
В отношении Артура уже возбуждено уголовное дело по статье «Причинение побоев». Но у погромщиков уже нашлись и защитники. Уполномоченный пор правам ребенка в Ижевске Ольга Пишкова уверена, что в ЧП есть вина и руководства интерната. Она подчеркнула, что во всяком действии есть манипулирование.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода